Personal tools

Let's Postgres 運営実行委員会メンバー紹介

Let's Postgres 運営実行委員会

  • PostgreSQLの更なる普及促進を目指して情報提供をする ポータルサイト「Let's Postgres」の運営を担う委員会です。委員会については「運営実行委員会のご紹介」をご覧ください。
  • 委員会は、下記のメンバーにより構成されています。
  • ご意見・ご要望等は連絡フォームをご利用いただくか、portal@ml.postgresql.jp までお願いします!!

 

委員長

笠原 辰仁 Tatsuhito Kasahara

  • 所属: NTT データ
  • 連絡先: kasahara.tatsuhito@gmail.com
  • 自己紹介:
  • 普段は、PostgreSQL のサポートや性能検証、周辺ツールの開発のお仕事に携わっています。ちなみに、初めて触ったOSSがPostgreSQLでした。趣味は専らお酒を飲むこと&ニコニコ動画鑑賞です。

 

主査

 

石井 達夫 Tatsuo Ishii

  • 所属: SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 連絡先: ishii@sraoss.co.jp
  • 自己紹介:
  • (Let's Postgres 編集委員も兼任)
    PostgreSQLのより一層の普及のため、内外のいろいろな方から良い記事を寄稿して頂けるように頑張りますのでご協力をお願いします。

     

坂井 潔 Kiyoshi Sakai

  • 所属: 有限会社 第四企画
  • 連絡先: sakai@d4k.net
  • 自己紹介:
  • 最初に PostgreSQL に触れたのは2001年の暮れでしたが、こんなすごいものがなんで「タダ」なんだろうと驚きました。僕自身、まだ超入門のレベルですがこのサイトと一緒に成長したいと思っています。

     

坂田 哲夫 Tetsuo Sakata

  • 所属: NTT オープンソースソフトウェアセンタ
  • 連絡先: sakata.tetsuo@oss.ntt.co.jp
  • 自己紹介:
  • (Let's Postgres 編集委員も兼任)
    ポータル委員会の主査として編集の進行管理や文章のチェックなどを務めます。
    趣味は読書と音楽鑑賞、座右の銘は"神は細部に宿る"。JPUGでは"PostgreSQLのしくみ分科会"の座長を務めていますので、こちらも宜しく。

     

委員会事務局

安齋 希美 Nozomi Anzai

  • 所属: SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 連絡先: anzai@sraoss.co.jp
  • 自己紹介:
  • 普段は PostgreSQL のサポートやトレーニングの仕事に携わっています。PostgreSQL を知ってまだまだ日が浅いですが、更なる普及と発展に少しでも力添えできればと思います。趣味は美術館・公園めぐりです。

 

高塚 遙 Haruka Takatsuka

  • 所属: SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 連絡先: harukat@sraoss.co.jp
  • 自己紹介:
  • 日本PostgreSQLユーザ会で裏方をしたり、講演で喋らせてもらったりしておりました。本サイトの活性化を目指してがんばります。

 

編集委員

 

稲葉 香理 Kaori Inaba

  • 所属: SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 連絡先: i-kaori@sraoss.co.jp
  • 自己紹介:
  • 委員会メンバの方への事務連絡や、進行の確認などを行っています。メンバーは随時募集中。是非気軽に参加してみてください。

 

鈴木 幸市 Koichi Suzuki

  • 所属: NTT オープンソースソフトウェアセンタ
  • 連絡先: suzuki.koichi@oss.ntt.co.jp
  • 自己紹介:
  • 読みやすい、充実したページにしていきたいと思います。多くの方々からの寄稿、コメント、提案をお待ちしております。よろしくお願いいたします。仕事外では某アマチュアオーケストラの団長を務めております。

 

長田 悠吾 Yugo Nagata

  • 所属: SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 連絡先: nagata@sraoss.co.jp
  • 自己紹介:
  •  OSS のサポート・調査・開発の仕事に携わり、pgpool-II の開発にも行っています。たまたま縁があって出会った PostgreSQL ですが、おかげで色々と勉強させて貰っています。このサイトを通して、皆さんの学習と理解の手助けができれば幸いです。散歩と本と喫茶店と日本酒を好みます。

 


(委員:あいうえお順)
 

You are here: Home Let's Postgres 運営実行委員会メンバー紹介